百度统计 百度离线宝

合肥卧涛

您专业的项目申报定制平台!400-0507-580

项目申报咨询:0551-65300528;项目申报咨询:0551-65300044

卧涛精准把握政策动向

2018年安徽省科学技术奖专业(学科)综合评审结果公告

作者: 编辑: 来源: 发布日期: 2018.11.29

2018年安徽省科学技术奖专业(学科)综合评审工作已结束,共推荐省科学技术奖科技进步类、自然科学类一等奖30项、二等奖57项、三等奖88项、技术合作奖1项。根据《安徽省科学技术奖励办法》规定,现将专业(学科)综合评审推荐的一、二、三等奖及技术合作奖项目在安徽省科学技术厅网站(http://www.ahkjt.gov.cn)上予以公示,公示结束后将提交省科学技术奖励评审委员会评审。如对公告的项目或人员持有异议,任何单位或个人自本公告之日起30日内向省科技厅提出。对公告项目或人员提出异议,要以书面形式详细写明异议的内容和事实根据。以单位名义提出异议的,应写明单位负责人和联系人姓名,并加盖本单位公章;个人提出异议的,应写明本人真实姓名、工作单位和联系地址。 

通信地址:合肥市明光路46号东方大厦安徽省科技厅基础研究与科技奖励处   邮政编码:230011 

安徽省科学技术厅 

    2018年11月29日

  • 附件:2018年安徽省科学技术奖专业(学科)综合评审结果名单.xlsx

  • <
    2018年安徽省科学技术奖专业(学科)综合评审结果名单
    序号 项目名称 完成单位 完成人 推荐单位 推荐等级
    1 城域量子通信组网技术 中国科学技术大学,科大国盾量子技术股份有限公司,宁波大学 潘建伟,陈腾云,梁昊,王坚,刘尉悦,江晓,彭承志,赵勇,周雷,陈凯 中国科学技术大学 一等奖
    2 面向语音语言新一代人工智能关键技术及开放创新平台 科大讯飞股份有限公司,中国科学技术大学 刘庆峰,胡郁,胡国平,王智国,于继栋,刘聪,王士进,陈志刚,潘嘉,杜俊 合肥市科技局 一等奖
    3 分布式光纤应变测试技术及应用 中国电子科技集团公司第四十一研究所 李立功,闫继送,张志辉,袁明,孙强,吴寅初,刘磊,陈晓峰,孙桂清,郭洪龙  蚌埠市科技局 一等奖
    4 智能化移动微创装备关键技术及产业化 合肥工业大学,合肥德铭电子有限公司,上海长征医院,西安交通大学,中国科学院大学 丁帅,傅强,唐华,杨善林,付超,张林,孙晓,范雯娟,王嘉寅,吴德胜 合肥工业大学 一等奖
    5 空天探测光电图像精细处理技术及应用 中国人民解放军国防科技大学电子对抗学院,北京航天泰坦科技股份有限公司 胡以华,杨星,李莹,谭靖,顾有林,倪金生,雷武虎,赵楠翔,王勇,石亮 国防科技大学电子对抗学院 一等奖
    6 高功率回旋共轭加热天线研制及关键技术应用 中国科学院合肥物质科学研究院,合肥科烨电物理设备制造有限公司,合肥聚能电物理高技术开发有限公司 宋云涛,杨庆喜,王永胜,袁帅,陈肇玺,徐皓,陈根,秦成明,张新军,赵燕平 中国科学院合肥物质科学研究院 一等奖
    7 变压器用高等级取向硅钢性能检测技术、产品开发及应用 国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,中国电力科学研究院有限公司,宝山钢铁股份有限公司,武汉钢铁有限公司,天威保变(合肥)变压器有限公司 李鹏,田宇,张书琦,胡卓超,王晓燕,徐征宇,吴兴旺,郭小龙 国网安徽省电力有限公司 一等奖
    8 薄膜太阳能电池用高应变点导电玻璃成套技术及装备研究开发 中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司,安徽华光光电材料科技集团有限公司,蚌埠兴科玻璃有限公司,中国建材国际工程集团有限公司 彭寿,马立云,俞家红,屠友明,朱永清,王四清,曹欣,孙娜丽,石丽芬,黄海青 中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司 一等奖
    9 高低温韧性热轧H型钢关键制造技术研究 马钢(集团)控股有限公司,马鞍山钢铁股份有限公司,安徽工业大学 张建,吴保桥,任天宝,张卫斌,朱国辉,邢军,程鼎,胡春林,杨应东,彦井成 马鞍山市科技局 一等奖
    10 中国抗中子辐照钢研制 中国科学院合肥物质科学研究院 黄群英,李春京,刘少军,黄波,赵彦云,徐刚,吴庆生,信敬平,毛小东 中国科学院合肥物质科学研究院 一等奖
    11 工业园区有害气体光学监测关键技术与产业化 中国科学院合肥物质科学研究院,中国科学技术大学,合肥学院,合肥金星机电科技发展有限公司,安徽蓝盾光电子股份有限公司 刘建国,刘诚,张玉钧,李相贤,谢品华,阚瑞峰,何莹,徐亮,周慧,钱江 中国科学院合肥物质科学研究院 一等奖
    12 液晶玻璃基板搬运机器人开发及产业化应用 合肥欣奕华智能机器有限公司,北京航空航天大学,北京欣奕华科技有限公司 刘正勇,陈友东,王广炎,何烽光,王松柏,徐名贵,孙毅,琚金星,王毅,张弥 合肥市科技局 一等奖
    13 基于迭代研发的纯电动汽车核心技术攻关及产业化应用 安徽江淮汽车集团股份有限公司 夏顺礼,张欢欢,沙伟,赵久志,詹海庭,秦李伟,陶冉,王颖,张宝鑫,阳斌 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 一等奖
    14 SUV平台开发与应用 奇瑞汽车股份有限公司 裴敬松,汪建安,朱小冬,周兴国,谢转琴,李云霆,杨茂华,任恒,张林波,单峰 芜湖市科技局 一等奖
    15 长寿命高可靠性石化加热炉管国产化关键技术及产业化应用 合肥通用机械研究院有限公司,卓然(靖江)设备制造有限公司,中国石油化工股份有限公司茂名分公司,华东理工大学,大连理工大学,国机集团科学技术研究院有限公司,合肥通用机械研究院特种设备检验站有限公司 陈涛,陈学东,张锦红,邱宏斌,刘春娇,涂善东,连晓明,陈文红,钱兵,叶娟 合肥通用机械研究院有限公司 一等奖
    16 新能源汽车及其核心部件能量与安全管控关键技术及产业化 合肥工业大学,合肥国轩高科动力能源有限公司,合肥巨一动力系统有限公司,安徽安凯汽车股份有限公司,安徽江淮汽车集团股份有限公司 赵韩,吴定国,孙纯哲,李韧,臧超,邱明明,黄康,尹安东,王军,宫璐 合肥工业大学 一等奖
    17 氮高效抗逆强优势恢复系选育研究与应用 安徽省农业科学院水稻研究所,安徽华安种业有限责任公司,合肥丰乐种业股份有限公司 阮新民,罗志祥,李泽福,从夕汉,施伏芝,马廷臣,钱征,王元垒,王淑芬,占新春 安徽省农业科学院 一等奖
    18 茶叶数字化品控关键技术研究与装备创制 安徽农业大学,合肥美亚光电技术股份有限公司,谢裕大茶叶股份有限公司,安徽省霍山县圣茗茶叶有限公司,金寨县大别山香源茶叶有限公司 张正竹,宁井铭,田明,谢一平,侯如燕,李露青,邓威威,张学明,任广鑫,巩长团 安徽农业大学 一等奖
    19 调理肉制品品质提升关键技术创新及应用 合肥工业大学,马鞍山雨润食品有限公司,江南大学,江苏雨润肉类产业集团有限公司,安徽夏星食品有限公司,安徽荷金来农业发展股份有限公司 徐宝才,陈从贵,王周平,顾千辉,蔡克周,李沛军,周存六,夏义法,韦友兵,周辉 合肥工业大学 一等奖
    20 铁路大跨度钢箱混合梁斜拉桥关键施工技术 中铁四局集团有限公司,中铁四局集团第二工程有限公司,中铁四局集团钢结构建筑有限公司 伍军,赵飞,孙小猛,胡晓东,张胜云,陈平,丁仕洪,徐登云,闫明赛,任世朋 中铁四局集团有限公司 一等奖
    21 两淮矿区采煤沉陷区水循环机制及水资源综合利用关键技术研究 平安煤炭开采工程技术研究院有限责任公司,中国水利水电科学研究院,安徽省水利水电勘测设计院,安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司 徐翀,陆垂裕,陈永春,徐迎春,王建华,安士凯,许光泉,谢毫,刘福田,孙青言 淮南市科技局 一等奖
    22 深部极近距离煤层群高应力集中疏松围岩控制关键技术及应用 安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司 谢广祥,王磊,黄新,侯俊领,李家卓,邵洪杰,袁安营,陶杰,王传兵,朱传奇 安徽理工大学 一等奖
    23 难溶药物单层芯渗透泵控释技术研发与产业化应用 合肥立方制药股份有限公司 季俊虬,陈军,高美华,邓晓娟,王清,何杰,季永明,夏军,朱平,赵晓红 合肥市科技局 一等奖
    24 生殖细胞及生殖道发育异常病因学及临床治疗策略研究 安徽医科大学,国家卫生计生委科学技术研究所 曹云霞,马旭,贺小进,朱复希,陈大蔚,陈蓓丽,王彬彬,章志国,朱颍,许孝凤 安徽医科大学 一等奖
    25 半导体栅型量子点的相干调控研究 中国科学技术大学 郭国平,曹刚,李海欧,肖明,郭光灿 中国科学技术大学 一等奖
    26 半导体异质结光催化剂的构建及其光生载流子的转移机理 淮北师范大学 陈士夫,曹静,林海莉,付先亮,孟苏刚 淮北师范大学 一等奖
    27 纠错编码中常循环码理论及其应用 合肥工业大学,合肥学院,安徽大学 朱士信,开晓山,施敏加,王玉,王立启 合肥工业大学 一等奖
    28 催化剂表界面配位结构的静态调控和动态演化 中国科学技术大学 曾杰 中国科学技术大学 一等奖
    29 精确结构的金/银团簇的可控合成与构效关系 安徽大学 朱满洲,汪恕欣,孟祥明,宋永波,金山 安徽大学 一等奖
    30 内质网应激对炎症的调节作用及其关键药物靶分子筛选 安徽医科大学 沈玉先,冯利杰,沈玉君,陈立建,孙爱民 安徽医科大学 一等奖
    31 动态数字出版系统关键技术研究及应用 时代出版传媒股份有限公司,安徽教育网络出版有限公司,时代新媒体出版社有限责任公司 林清发,阮怀伟,吴雷,卫敏,昌磊,王鹏飞,武亚苹,马嵩 合肥市科技局 二等奖
    32 电磁环境智能感知装置及应用 中国电子科技集团公司第四十一研究所 杨青,黄朋,刘军,牛大胜,李树芳,孙发力,徐流沙,裴广超 中国电子科技集团公司第四十一研究所 二等奖
    33 柔性直流输变电用电容器材料、产品关键技术研发及产业化 安徽铜峰电子股份有限公司 储松潮,潘焱尧,黄云锴,常庆阳,汪威,吴建章,潘毓娴,杨波 铜陵市科技局 二等奖
    34 基于多因子隐形加密的涉密信息在线管理系统及保密光盘装备 芜湖市振华戎科智能科技有限公司,安徽大学 徐超,谭守标,杨彬,李正平,汪劲松,黄林生,王鸣,蔡群林 芜湖市科技局 二等奖
    35 新型环保气体开关设备关键技术研究与应用 国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,上海天灵开关厂有限公司,国网安徽省电力有限公司,中国电力科学研究院有限公司 张健,李宾宾,冯英,柯艳国,邬建刚,杨为,朱胜龙,罗沙 国网安徽省电力有限公司 二等奖
    36 G7.5 TFT-LCD基板玻璃关键工艺技术研发及产业化 彩虹(合肥)液晶玻璃有限公司 侯宏荣,王答成,李淼,孙钢智,刘琎,孙绪,陆兵兵,杨荣 欧阳钟灿,甘子钊 二等奖
    37 大型铜闪速冶炼系统节能关键技术的研发与应用 铜陵有色金属集团股份有限公司,合肥金星机电科技发展有限公司,中南大学,厦门大学 周俊,姚俊峰,陈卓,徐勇,宋彦坡,王守全,臧轲轲,肖华兵 铜陵市科技局 二等奖
    38 废锂离子电池及铅酸电池高值组分资源化分离与再生技术集成 安徽建筑大学,安徽省华鑫铅业集团有限公司,安徽长之源环境工程有限公司 朱曙光,孙峰,田丰,朱庆勇,鲍立宁,张万富,王健,任剑峰 安徽建筑大学 二等奖
    39 10000t/a紫外固化光纤涂覆树脂的研发应用 安庆飞凯高分子材料有限公司 王寅生,邱晓生,甘霖,池萍,谭鹏 安庆市科技局 二等奖
    40 华龙一号1E级严酷环境下电缆研制及应用 安徽电缆股份有限公司,中国核电工程有限公司 张万有,姜庆水,宰学龙,熊宇,周俊,徐晓丽, 朱元忠 滁州市科技局 二等奖
    41 冶金烟尘超低排放技术与装备的开发及应用 安徽工业大学,安徽欣创节能环保科技股份有限公司,中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司 钱付平,夏勇军,胡笳,方辉,韩云龙,鲁进利,李香梅 安徽工业大学 二等奖
    42 功能性再生聚酯纤维关键技术研发与产业化 安徽东锦资源再生科技有限公司,合肥工业大学 徐卫兵,施文东,周正发,祝建勋,黄振,马海红,邢朝东,任凤梅 阜阳市科技局 二等奖
    43 水中微量有毒无机污染物深度处理关键技术及应用 中国科学院合肥物质科学研究院,中霖中科环境科技(安徽)股份有限公司,安徽中环环保科技股份有限公司 刘锦淮,孔令涛,张开胜,陈希凡,张伯中,何军勇,颜庭军,宋永莲 中国科学院合肥物质科学研究院 二等奖
    44 车体轻量化用系列热轧高强钢的绿色制造及产业化 马钢(集团)控股有限公司,马鞍山钢铁股份有限公司,华菱星马汽车(集团)股份有限公司,安徽江淮汽车集团股份有限公司 刘永刚,谷海容,胡学文,阚洪贵,雍其斌,陈斌,司小明,詹华 马鞍山市科技局 二等奖
    45 高光效、长寿命半导体照明关键荧光材料与道路照明产品研发及应用 合肥工业大学,芜湖德豪润达光电科技有限公司,有研稀土新材料股份有限公司,芜湖锐拓电子有限公司,合肥工业大学智能制造技术研究院 陈雷,丁宋红,刘元红,马列,王冬雷,许晋源,马小乐,蒋阳 合肥工业大学 二等奖
    46 巢湖流域污水处理厂达到地表类Ⅳ类水标准关键技术及应用 安徽国祯环保节能科技股份有限公司,北京工业大学 侯红勋,彭永臻,张静,王淑莹,张辉,石小峰, 李涛,胡香 合肥市科技局 二等奖
    47 低摩擦低油耗发动机活塞环组研发 安庆帝伯格茨活塞环有限公司 王星,卢敏,程伟胜,张凯峰,陈春,杨磊,殷小飞,张洪涛 安庆市科技局 二等奖
    48 碳四改质过程节能减排与安全存储关键技术及装备 安徽泰合森能源科技有限责任公司,安徽工程大学 杨仁春,王金刚,李兴扬,任一鸣,范立岩,张建伟,王翀,赵永立 池州市科技局 二等奖
    49 生物质高效清洁能源化利用技术与装备及应用 合肥工业大学,安徽省蓝天能源环保科技有限公司,安徽省能源集团有限公司,安徽环态生物能源科技开发有限公司,芜湖苜邦智能装备有限公司,安徽省计量科学研究院 邢献军,马培勇,陆强,许本海,任祥军,李华,章高伟,李永玲 周远,段正澄 二等奖
    50 核电站堆顶风机专用电机轴承关键技术研发与产业化应用 黄山明明德轴承有限公司,哈尔滨工业大学 孙新民,雷小宝,傅小林,洪学江,张胜持 黄山市科技局 二等奖
    51 先进驾驶辅助系统(ADAS)平台化开发及技术应用 奇瑞汽车股份有限公司 刘鑫,姜灏,肖晖,沈红荣,李坤领,殷尚品,马磊 芜湖市科技局 二等奖
    52 电子稳定性控制系统(ESC)研发及产业化 芜湖伯特利汽车安全系统股份有限公司 张平平,汤德东,潘金鹏,马永富,徐文泉 芜湖市科技局 二等奖
    53 高铁道岔高品质复合热锻成形关键技术与装备 合肥合锻智能制造股份有限公司,合肥工业大学,中铁宝桥集团有限公司 周志江,翟华,王琛,崖华青,方昆,印志锋,张海杰,张贝 合肥市科技局 二等奖
    54 基于高感知HMI和轻量化技术的奇瑞A级轿车平台开发 奇瑞汽车股份有限公司 高新华,付红飞,徐有忠,陈庆东,谢奎,周定华,杨剑,曹尚贵 芜湖市科技局 二等奖
    55 农作物秸秆连续热解炭气清洁联产技术装备 合肥天焱绿色能源开发有限公司,农业农村部规划设计研究院 赵立欣,孟海波,刘勇,姚宗路,丛宏斌,霍丽丽,王家俊,袁艳文 蒋剑春,陈汉平 二等奖
    56 黄淮海地区麦秸全量覆盖地玉米机械化作业关键技术及装备 安徽农业大学,中联重机股份有限公司,中国农业大学,安徽省农业机械技术推广总站,宿州市农业科学院,安徽科技学院 陈黎卿,江洪银,王强强,李兆东,余海兵,刘兴舟,王庆杰,谈应权 李洪文,陈学庚 二等奖
    57 稻米深加工关键技术及产业化应用 安徽省农业科学院农产品加工研究所,安徽农业大学,安徽王仁和米线食品有限公司,安徽倮倮米业有限公司 刘超,杜先锋,曹磊,王仁和,汪登松,宋玉,赵家平,吴广露 安徽省农业科学院 二等奖
    58 基于微生物工程的生猪安全生产绿色生态控制关键技术创制与应用 安徽农业大学,安徽五粮泰生物工程股份有限公司,安徽医科大学,宿松县春润食品有限公司,安徽九川生物科技有限公司,六安恒佳生物科技有限公司 祁克宗,程茂基,涂健,赵俊,殷宗俊,孙裴,张晓东,宋祥军 安徽农业大学 二等奖
    59 观赏林木种质资源的收集、创新及应用 安徽省农业科学院农业工程研究所,安徽农业大学,芜湖市雨田润农业科技股份有限公司,安徽林海园林绿化股份有限公司,安徽恩龙园林股份有限公司,安徽乐林农林科技有限公司 任杰,傅松玲,徐华龙,范军科,唐菲,史丹,刘华,高乾奉 安徽省农业科学院 二等奖
    60 高性能皮革绿色制造关键技术的研发与应用 安徽银河皮革有限公司,四川大学 姜勤勤,但卫华,但年华,姜培育,姜谱,姜成成,任润峰,杨柳 阜阳市科技局 二等奖
    61 霍山石斛产业关键共性技术创新与标准化 皖西学院,霍山县天下泽雨生物科技发展有限公司,九仙尊霍山石斛股份有限公司,霍山县长冲中药材开发有限公司 韩邦兴,陈存武,戴 军,陈乃富,陈乃东,张军,戴亚峰,何祥林 安徽省林业厅 二等奖
    62 西甜瓜种质创新与多类型气候带新品种选育及产业化 安徽江淮园艺种业股份有限公司,安徽省农业科学院土壤肥料研究所,合肥市农业经济技术监督管理总站,安徽农业大学 王雯雯,戴祖云,王家嘉,杨中周,王华君,张松影,李连俊,刘春松 吴明珠,张其安,方智远 二等奖
    63 岩体工程安全智能反馈和预警系统理论与技术 中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司,河海大学,华唯金属矿产资源高效循环利用国家工程研究中心有限公,沙洲职业工学院,上海川海信息科技有限公司 许传华,任青文,陈在铁,汪斌,徐磊,周玉新,李宗利,朱爱玺 中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司 二等奖
    64 基于绿色耐久的高速公路沥青路面改造关键技术及应用 安徽省交通控股集团有限公司,山东省交通科学研究院,合肥工业大学 鲁圣弟,陈大峰,韦金城,肖益民,陶卫国,扈惠敏,孙强,李阿坦 安徽省交通运输厅 二等奖
    65 高速公路绿色隧道关键技术及工程示范 安徽省交通控股集团有限公司,同济大学,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,交通运输部公路科学研究院,北京林业大学,安徽省交通建设股份有限公司 黄学文,李晓军,吴林松,闫治国,严二虎,何玉柒,许泽宁,齐运书 安徽省交通运输厅 二等奖
    66 全螺栓连接装配式钢结构建筑关键技术创新及产业化应用 合肥工业大学,同济大学,中铁四局集团有限公司,杭萧钢构(安徽)有限公司 王静峰,李国强,完海鹰,王彦博,方继,王生宏,詹炳根,丁兆东 合肥工业大学 二等奖
    67 深部高瓦斯未采动区煤层井下水力压裂高效增透成套技术与工程应用 淮南矿业(集团)有限责任公司,安徽理工大学 李平,蔡峰,高松,刘泽功,李点尚,吴浩仁,何吉春,李应辉 淮南市科技局 二等奖
    68 淮北矿区大埋深中厚煤层复合顶板无煤柱自成巷开采技术研究及应用 安徽省皖北煤电集团有限责任公司,中国矿业大学(北京),北京中矿创新联盟能源环境科学研究院 何满潮,吴玉华,王炯,张义勇,郭志飚,王健,刘冬桥,杨耀文 淮北市科技局 二等奖
    69 一种新型无创性食管曲张静脉压力检测技术的临床研究 安徽医科大学,合肥优尔电子科技有限公司 孔德润,许建明,孙斌,吴艾久,韩怡,何兵兵,余芳芳,许晓勇 安徽医科大学 二等奖
    70 腹腔镜胰十二指肠切除术的关键技术与临床应用 皖南医学院 王小明,胡明华,孙卫东,沈正超,王冠男,孙万亮,方小三,韩猛 皖南医学院 二等奖
    71 冠心病心肌损伤与修复及临床个体化治疗应用 蚌埠医学院 王洪巨,张恒,高琴,李妙男,康品方,唐碧,张宁汝,于影 蚌埠医学院 二等奖
    72 腈水合酶的高效重组表达及其产业化应用 安徽国星生物化学有限公司,安徽瑞邦生物科技有限公司,浙江大学 刘善和,杨立荣,卢伟,吴坚平,韦琛鸿,方红新,袁晓路,钱前 马鞍山市科技局 二等奖
    73 围术期应激反应的调控策略与临床应用 皖南医学院 金孝岠,鲁卫华,鲁美静,陈永权,姚卫东,柳兆芳,喻君,郭文俊 皖南医学院 二等奖
    74 中国间日疟原虫安徽株生物学特征与防治新技术 蚌埠医学院,江苏省血吸虫病防治研究所 夏惠,方强,陶志勇,陆凤,高琪,曹俊,朱国鼎,李江艳 蚌埠医学院 二等奖
    75 糖尿病血管病变中医综合调控的循证研究及推广应用 安徽中医药大学第一附属医院,安徽省立医院,安徽医科大学第一附属医院,安徽中医药大学 方朝晖,赵进东,戴小华,吴丽敏,康冬梅,陈明卫,杨晔,牛云飞 安徽中医药大学 二等奖
    76 精准全程照护模式在老年患者中的应用 安徽医科大学 李伦兰,胡少华,甘玉云,汪亚兵,金宗兰,任春霞,王春霞,宋真 安徽医科大学 二等奖
    77 重症急性胰腺炎规范化诊治流程构建与优化 安徽医科大学,合肥德铭电子有限公司 耿小平,孙昀,谢胜学,张泓,余维丽,陈江明,贾雪丽,马骙 安徽医科大学 二等奖
    78 支气管哮喘(哮病)中医药分证治疗研究 安徽中医药大学第一附属医院,安徽中医药大学第二附属医院,太和县中医院 李泽庚,朱慧志,方向明,童佳兵,鹿林,李乔,王传博,杨程 安徽中医药大学 二等奖
    79 晚期肝门部胆管恶性梗阻的内镜系列治疗 安徽省立医院 黄强,王成,邵峰,胡元国,邱陆军,查恕云 安徽省立医院 二等奖
    80 国医大师李济仁治痹思想的传承与创新 皖南医学院 李艳,李济仁,杨永晖,吕坤,谷绍飞,李明强,纪超凡,范为民 皖南医学院 二等奖
    81 海洋微生物来源优质酶蛋白发现、催化机制及理性改造 安徽大学 肖亚中,方泽民,房伟,张学成,刘娟娟 安徽大学 二等奖
    82 健脾化湿通络法治疗类风湿关节炎的机制研究 安徽中医药大学第一附属医院 刘健,万磊,黄传兵,曹云祥,纵瑞凯 安徽中医药大学 二等奖
    83 恶性肿瘤发生发展的免疫学机制及其表观遗传学调控 安徽省立医院 胡世莲,徐维平,程民,徐婷娟,沈国栋 安徽省立医院 二等奖
    84 地表蒸散发遥感反演方法研究 合肥工业大学,中国科学院地理科学与资源研究所 邵堃,李召良,唐伯惠,唐荣林,霍星 合肥工业大学 二等奖
    85 太阳能光电转换界面关键材料设计、修饰及性能调控 中国科学技术大学 杨上峰,陆亚林,杜平武,傅正平 中国科学技术大学 二等奖
    86 动力电池系统行为表达、状态估计的理论与方法 中国科学技术大学 陈宗海,汪玉洁,张陈斌,何耀,刘兴涛 中国科学技术大学 二等奖
    87 基于微纳界面的化学与生物传感分析及应用 安徽师范大学 高峰,陈红旗,李永新,王伦 安徽师范大学 二等奖
    88 大功率动力电池管理系统 安徽锐能科技有限公司 刘新天,吉祥,潘国雨,曾国建,颛孙明明,余铿 合肥市科技局 三等奖
    89 LED封装关键技术及智能照明控制系统研发与应用 皖西学院,安徽科发信息科技有限公司 张刚,秦广龙,孔敏,方杰,翁志远,魏相飞 六安市科技局 三等奖
    90 特大规模视频在线交互调度指挥平台 安徽继远软件有限公司,国网浙江省电力有限公司,国网福建省电力有限公司信息通信分公司,国网宁夏电力有限公司信息通信公司 徐海青,戴波,赵峰,陈蕾,章爱武,周晟 安徽省经济和信息化委员会 三等奖
    91 宇航大功率、高微放电抑制微波开关关键技术及应用 中国电子科技集团公司第四十研究所 操基德,杨倩,陈强,刘超,刘六五,吴来青 中国电子科技集团公司第四十研究所 三等奖
    92 河长制决策大数据支持系统关键技术研究与应用 中水三立数据技术股份有限公司,北京师范大学 尹小文,王国强,韩松,董军安,常仁凯,滕彦国 合肥市科技局 三等奖
    93 融合网络智能终端 安徽广行通信科技股份有限公司 马自好,史敬,杨义山,程伟,叶千枝,钟捷飞 合肥市科技局 三等奖
    94 基于图像处理技术的电网作业安全实时预警系统 安徽南瑞继远电网技术有限公司 尹涛,白义传,刘群,杨可军,张骥,田小锋 合肥市科技局 三等奖
    95 面向建筑业项目全过程管控的CES全组织协同关键技术研究与应用 安徽建工集团有限公司 吴红星,王厚良,巢良存,章龙,姜慧,罗俊 安徽省人民政府国有资产监督管理委员会 三等奖
    96 输电线路典型灾害监测预警技术及系统 国网安徽省电力有限公司电力科学研究院,安徽大学,国网河南省电力公司电力科学研究院,安徽美图信息科技有限公司 邱欣杰,卢明,赵海峰,李哲,张佳庆,孙韬 王贻平,苏镇西 三等奖
    97 光储逆变器柔性并网关键技术及应用 阳光电源股份有限公司,合肥工业大学 曹仁贤,陶磊,张兴,潘年安,丁杰,刘芳 合肥市科技局 三等奖
    98 新一代平板电脑智能制造的关键技术研究及产业化 联宝(合肥)电子科技有限公司,合肥联宝信息技术有限公司 代华锋,袁康,王再跃,张继伟,耿中明,陈陶根 合肥市科技局 三等奖
    99 基于终端特征库的异步跨域时空大数据智能处理关键技术及应用 安徽四创电子股份有限公司 任子晖,王宇,高洪昌,李思明,张兆义,刘小虎 合肥市科技局 三等奖
    100 北京谱仪端盖飞行时间探测器升级改造的MRPC技术 中国科学技术大学,中国科学院高能物理研究所 李澄,衡月昆,孙勇杰,代洪亮,吴智,唐泽波 中国科学技术大学 三等奖
    101 空间信息技术在资源环境动态监测与生态评价中的应用 安徽农业大学,中国科学院遥感与数字地球研究所 张庆国,孟庆岩,刘琳,田劲松,张琳琳,徐丽 安徽农业大学 三等奖
    102 基于污染源阻断技术的全系列洗衣机关键技术开发和应用 TCL家用电器(合肥)有限公司,中国家用电器研究院 席磊,王显举,周丑国,余永刚,徐文根,岳京松 合肥市科技局 三等奖
    103 具有心血管健康监测功能的智能手环 安徽华米信息科技有限公司 黄汪,赵亚军,汪孔桥,范美辉,张翼,王辉 合肥市科技局 三等奖
    104 高效能污水处理关键装备研制与应用 中冶华天工程技术有限公司,河海大学 张鑫珩,王月萍,吴天福,孙斌,郑源,程寒飞 中冶华天工程技术有限公司 三等奖
    105 反应精馏合成γ-内酯系列产品的研发和产业化 安徽华业香料股份有限公司 范一义,王天义,汪洋,吴旭,徐基龙 安庆市科技局 三等奖
    106 市政污水提标工程反硝化深度处理关键技术及应用 合肥通用机械研究院有限公司,合肥市排水管理办公室,北京市市政工程设计研究总院有限公司,合肥通用环境控制技术有限责任公司 吴顺勇,钱静,高守有,李佳林,胡志生,李红松 合肥通用机械研究院有限公司 三等奖
    107 铲运车用拖拽兼具牵引作用电缆制造及产业化  安徽蒙特尔电缆集团有限公司,合肥学院 周国庆,杭士邦,鲁红典,王社兵,毕功仁 芜湖市科技局 三等奖
    108 稀土永磁工业固废的高效回收和再利用 安徽大地熊新材料股份有限公司,北京工业大学 岳明,刘友好,刘卫强,衣晓飞,张东涛,陈静武 合肥市科技局 三等奖
    109 高效水力压裂用降阻剂产品研发及产业化 安徽天润化学工业股份有限公司 刘彭城,汪艳,陈建波,陶阿晖,李大强,张传坤 蚌埠市科技局 三等奖
    110 城乡垃圾智能管理及能源化技术应用 合肥学院,合肥市生活废弃物管理中心,劲旅环境科技有限公司,中节能(合肥)可再生能源有限公司 吴克,金杰,蔡敬民,程涛,于晓霞,黄智 合肥学院 三等奖
    111 燃气热水器有害气体低排放技术研究及其产业化 芜湖美的厨卫电器制造有限公司 尹忠,梁国荣,梁泽锋,勾健,陈吴晓,寿利萍 芜湖市科技局 三等奖
    112 三聚氰胺清洁生产工艺技术开发与应用 安徽金禾实业股份有限公司 夏家信,李正华,李恩平,张世锋,储晓晖,施以军 滁州市科技局 三等奖
    113 复合高分子自限温伴热电缆 安邦电气股份有限公司 李贻连,卜基峰,陈更芬,姚月凤,郑儒钢,王千龙 滁州市科技局 三等奖
    114 高性能镍钴锰酸锂(NCM622)产品开发及产业化 合肥国轩高科动力能源有限公司 杨茂萍,夏昕,李道聪,丁楚雄,高玉仙,陈龙 合肥市科技局 三等奖
    115 重钙超细立式磨开发及其工业化应用关键技术 合肥中亚建材装备有限责任公司,合肥水泥研究设计院有限公司,合肥学院 杨成钢,秦广超,崔啸宇,叶卫东,陈飞,邓小林 合肥水泥研究设计院有限公司 三等奖
    116 自主插电式ISG双电机混联混合动力系统平台关键技术创新及应用 安徽安凯汽车股份有限公司,安徽大学 陈顺东,戴茂方,王群京,葛飞,王志伟,张立辉 合肥市科技局 三等奖
    117 多功能全塑环保滤清器集成关键技术研发与产业化应用 合肥威尔燃油系统股份有限公司 孙桂芝,何顺东,易善国,马业存,邴丽荣,郭珩 合肥市科技局 三等奖
    118 宽带多体制多通道收发组件自动测试系统开发及应用 中国电子科技集团公司第四十一研究所 丁志钊,周辉,郭敏,郭荣斌,胡宝刚,吴家亮 中国电子科技集团公司第四十一研究所 三等奖
    119 极端条件压缩机关键部件故障机理及失效预防技术 合肥通用机械研究院有限公司,北京化工大学,沈阳鼓风机集团股份有限公司,西安交通大学 吴乔国,江志农,杨树华,肖军,秦国良,魏仁超 合肥通用机械研究院有限公司 三等奖
    120 面向电子行业的智能轻型工业机器人研发与产业化项目 埃夫特智能装备股份有限公司,安徽工程大学 游玮,肖永强,章林,张帷,柳贺,刘玉飞 芜湖市科技局 三等奖
    121 正温度系数高内禀矫顽力永磁铁氧体材料及器件的研发与产业化 安徽龙磁科技股份有限公司,安徽大学 刘先松,马永青,阚绪材,胡锋,余道德,姚志胜 合肥市科技局 三等奖
    122 基于变形调控的框类薄壁结构铣削-连接混合制造技术及应用 黄山学院,天津大学,安徽工程大学,南京航空航天大学 汪洪峰,王建彬,王太勇,郭魂,宋娓娓,汪建利 叶声华,龚知本 三等奖
    123 圆头暗杆闸阀嵌入式限位关键技术及其应用 铜陵天海流体控制股份有限公司 王胜原,赵光胜,王舟一,袁超,钟承卫 铜陵市科技局 三等奖
    124 高效内燃机活塞绿色设计与智能制造关键技术及应用 安徽省恒泰动力科技有限公司,合肥工业大学,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽恒明工程技术有限公司 兰天,李新宇,徐林森,余丽,谷林强,俞葵 合肥市科技局 三等奖
    125 高性能轻量化纯电动汽车节能技术开发及整车应用 奇瑞新能源汽车技术有限公司,合肥工业大学 汪跃中,朱波,韩友国,周甘华,茅卫东,张超英 芜湖市科技局 三等奖
    126 高效能加热炉资源综合利用技术与系统节能示范 中冶华天工程技术有限公司,安徽工业大学 王浩,顾明言,曹强,刘殿瑶,余波,王淦 中冶华天工程技术有限公司 三等奖
    127 S51EV车型四轮独立悬架底盘平台的设计开发与运用 奇瑞新能源汽车技术有限公司 沈岱武,郭廷,卜凡,武静,滕冬冬,周荣斌 芜湖市科技局 三等奖
    128 高效耐磨防腐高温离心泵技术研究与应用 安徽卧龙泵阀股份有限公司 梅益涛,洪忠宝,程志强,王维龙 宣城市科技局 三等奖
    129 阀控密封式蓄电池清洁生产关键技术及装备 安徽理士电源技术有限公司,安徽力普拉斯电源技术有限公司 董捷,杨雪斌,宋继轩,王晓辉,陈传球,李振华 淮北市科技局 三等奖
    130 磨削装备关重件再制造技术研究及应用 安徽工程大学,芜湖鼎恒材料技术有限公司 朱协彬,薛卫昌,程敬卿,王建平,刘宁,陈志浩 安徽工程大学 三等奖
    131 新型智慧立体停车系统关键技术研发及产业化 中国电子科技集团公司第三十八研究所 朱迅,钱庆,查金水,王晨晨,汤辉,胡劲松 中国电子科技集团公司第三十八研究所 三等奖
    132 白酒固态发酵过程中质量控制检测技术体系的构建及应用 安徽古井贡酒股份有限公司,安徽国科检测科技有限公司,哈尔滨工业大学(威海) 刘国英,何宏魁,周庆伍,李安军,赵成仕,沈小梅 亳州市科技局 三等奖
    133 蔬菜产地重金属风险等级划分及安全生产关键技术研究与应用 安徽省农业生态环境总站,农业部环境保护科研监测所,农业部农业生态与资源保护总站,安徽农业大学 郑向群,黄文星,郑顺安,马友华,师荣光,章玉松 安徽省农业委员会 三等奖
    134 设施草莓专用型品种选育与优质栽培关键技术推广应用 安徽省农业科学院园艺研究所,长丰县农业技术推广中心,阜阳师范学院,合肥市艳九天农业科技有限公司 魏发胜,廖华俊,兰伟,宁志怨,钱小强,伊兴凯 安徽省农业科学院 三等奖
    135 生物饲料关键技术研究及产业化推广 安徽农业大学,安徽省新康饲料有限公司,安徽省农业科学院畜牧兽医研究所,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 王在贵,夏伦志,陈亮,杨普,陈丽园,刘伟 安徽农业大学 三等奖
    136 基于节能减排和品质提升的羽绒水洗加工新技术开发及产业化 安徽工程大学,古麒羽绒股份公司 王宗乾,李长龙,吴开明,谢伟,凤权,谢玉成 安徽工程大学 三等奖
    137 江淮特色禽产品品质提升关键技术集成及示范 安徽农业大学,江苏省农业科学院,南京农业大学,合肥学院 熊国远,王道营,张雅玮,王储炎,徐为民,高雪琴 安徽农业大学 三等奖
    138 砂姜黑土肥力演变与提升关键技术及应用 安徽省农业科学院土壤肥料研究所,安徽省土壤肥料总站,安徽科技学院,宿州市土壤肥料站 王道中,花可可,郭志彬,褚海燕,何传龙,叶寅 安徽省农业科学院 三等奖
    139 糯米粉精深加工技术集成与应用 安徽农业大学,安徽光明槐祥工贸集团有限公司,蚌埠市兄弟粮油食品科技有限公司 周裔彬,郭少祥,于 雷,汪名春,朱同贵,江  安徽农业大学 三等奖
    140 淮河水资源定量预报与精细调控关键技术 水利部淮河水利委员会,淮河水利委员会水文局(信息中心),安徽淮河水资源科技有限公司 钱名开,王凯,顾洪,赵瑾,胡友兵,徐时进 水利部淮河水利委员会 三等奖
    141 全装配化钢板组合梁桥综合技术及应用 安徽省交通控股集团有限公司,安徽省交通规划设计研究总院股份有限公司,同济大学,建华建材(安徽)有限公司 吴平平,窦维禹,马海英,段海澎,刘志权,许大晴 安徽省交通运输厅 三等奖
    142 致密油藏开发关键技术与规模应用 中国科学技术大学,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,合肥工业大学,中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司油气工艺研 卢德唐,李熙喆,杨正明,李道伦,查文舒,张彦军 中国科学技术大学 三等奖
    143 两淮矿区安全改建工程深立井凿井关键技术研究与应用 安徽理工大学,淮南矿业(集团)有限责任公司,淮北矿业(集团)有限责任公司,安徽大学 程桦,姚直书,荣传新,张平松,蔡海兵,徐华生 安徽理工大学 三等奖
    144 两跨式过隧运架设备研制与施工技术研究 中铁四局集团有限公司,中铁科工集团有限公司 贾炳义,陈家乐,段启楠,殷业锁,管新权,王道成 中铁四局集团有限公司 三等奖
    145 深部低渗透强突出煤层群软岩保护层工作面应用关键技术 安徽理工大学,淮北矿业股份有限公司 赵光明,孟祥瑞,毕善军,程详,刘增辉,林卫国 安徽理工大学 三等奖
    146 多源互补、智能调控清洁供热系统关键技术集成与应用 安徽建筑大学,广东美的暖通设备有限公司,安徽华冶新能源科技有限公司,安徽两淮建设有限责任公司 王海涛,韩非,李多德,汪国武,王江春,黄太松 安徽建筑大学 三等奖
    147 安徽省重要矿产资源潜力预测研究与应用 安徽省地质调查院,安徽省勘查技术院,安徽省煤田地质局勘查研究院,安徽省地质矿产勘查局 杜建国,许卫,吴礼彬,胡海风,周存亭,兰学毅 安徽省国土资源厅 三等奖
    148 厚大金属矿体组合式多中段连续开采技术 铜陵有色金属集团股份有限公司安庆铜矿,北京矿冶科技集团有限公司 刘道昆,杨小聪,方志甫,郭利杰,卫明,刘光生 铜陵市科技局 三等奖
    149 厚松散层薄基岩千米深井软岩巷道锚架充协同支护理论与成套技术 中煤新集能源股份有限公司,天地科技股份有限公司 陈培,王志根,高富强,姜鹏飞,梁袁,汪向明 淮南市科技局 三等奖
    150 张道宗通督调神学术思想及临床应用 安徽中医药大学第二附属医院 曹奕,李佩芳,王颖,程红亮,王涛,谢宗亮 安徽中医药大学 三等奖
    151 基于胰岛保护和CINS信号调节的针灸治疗T2DM临床应用推广 安徽中医药大学第一附属医院,蚌埠医学院第一附属医院 袁爱红,查必祥,江勇,邵俊,赵永华,黄日龙 安徽中医药大学 三等奖
    152 术后认知功能障碍的分子机制研究及临床防治策略 安徽医科大学 刘学胜,徐光红,沈启英,程新琦,张雷,杨志来 安徽医科大学 三等奖
    153 县级公立医院管理主要环节的关键技术应用研究 安徽医科大学,安徽省儿童医院 王珩,倪虹,李念念,卞城,徐舒曼,赵允伍 安徽医科大学 三等奖
    154 结肠血管畸形内镜诊断和综合治疗的临床应用 安徽省立医院 张开光,刘文忠,王巧民,张明黎,陈思,王启之 安徽省立医院 三等奖
    155 抗炎免疫药物治疗糖尿病肾病的基础及临床研究 安徽医科大学 吴永贵,徐兴欣,齐向明,汪燕,王坤,张炜 安徽医科大学 三等奖
    156 TURP关键技术的临床研究及应用推广 芜湖市第二人民医院 陈弋生,邹滨,陶凌松,陶良俊,孔艰,吴玲 芜湖市科技局 三等奖
    157 可视化三维重建暨3D打印技术在肝门胆管癌外科治疗中的应用 蚌埠医学院 鲁正,吴斌全,吴华,马翔,王冬冬 蚌埠医学院 三等奖
    158 新型医学分子技术在乙型肝炎诊疗中的临床应用 安徽医科大学 管世鹤,杨凯,周强,王琴,陈礼文,储雯雯 安徽医科大学 三等奖
    159 慢性乙型肝炎抗病毒疗效的影响因素、预测模型及临床应用 安徽医科大学 张振华,李旭,谢琴秀,张亚飞,王长泰,叶珺 安徽医科大学 三等奖
    160 能谱CT和磁共振功能及分子成像技术在体部肿瘤精准诊断中的应用 安徽省立医院 董江宁,韦超,李乃玉,高飞,王传彬,韦树华 安徽省立医院 三等奖
    161 公民逝世后器官捐献肝脏移植临床应用 安徽医科大学 赵红川,黄帆,王国斌,张玲,孙梅林,余孝俊 安徽医科大学 三等奖
    162 白芍等皖产大宗中药无硫化生产关键技术研究与应用 安徽协和成药业饮片有限公司,安徽中医药大学,安徽省食品药品检验研究院 金传山,张亚中,李素亮,张伟,许凤清,李保明 亳州市科技局 三等奖
    163 高标准噻托溴铵新药异构体的控制及生产 安徽德信佳生物医药有限公司,合肥工业大学,阜阳师范学院 许坤,惠爱玲,郑庚修,张文成,田玉花,苗慧 阜阳市科技局 三等奖
    164 经腹超声评估门静脉高压及食管静脉曲张的基础研究及临床应用 安徽医科大学 张超学,王玲,李亮,黄猛 安徽医科大学 三等奖
    165 高通量全基因合成关键技术研发及应用 通用生物系统(安徽)有限公司 雍金贵,刘宗文,吴楠,杜攀,赵庆河,何云龙 滁州市科技局 三等奖
    166 低剂量环境内分泌干扰物对生物的毒性机理及降解路径 安庆师范大学 黄敏毅,朱亮亮,段仁燕,孙廷哲,汪德进 安庆师范大学 三等奖
    167 中药活性成分抗白念珠菌毒力因子的基础研究 安徽中医药大学 汪长中,汪天明,邵菁,吴大强,施高翔 安徽中医药大学 三等奖
    168 衰老相关行为学改变及相关神经机制 安徽医科大学 陈贵海,杨启纲,王芳,陶飞,张琼 安徽医科大学 三等奖
    169 储能用多孔碳的设计和孔隙结构精细调控新方法 安徽工业大学,大连理工大学 何孝军,邱介山,郑明东,张小勇,余谟鑫 安徽工业大学 三等奖
    170 内源性神经干细胞修复脊髓损伤的研究 安徽医科大学 尹宗生,张辉,祖波,高维陆,黄斐 安徽医科大学 三等奖
    171 面向复杂场景图像分割的水平集理论与方法研究 合肥学院,中国科学院合肥物质科学研究院 王晓峰,闵海,邹乐 合肥学院 三等奖
    172 神经前体细胞移植治疗脊髓损伤策略的研究 蚌埠医学院 胡建国,吕合作,王凤超,申林,王锐 蚌埠医学院 三等奖
    173 肿瘤新的血管生成和肿瘤生长的调控机制研究 安徽医科大学 尹玉,曹立宇,蔡永萍,李昊,江燕 安徽医科大学 三等奖
    174 群体智能计算优化理论与应用 安徽工业大学 郑啸,王兵,吴宣够,周建平,黄莉 安徽工业大学 三等奖
    175 铌酸盐基无铅陶瓷相界特性和高压电活性的结构机理 合肥工业大学 左如忠,付健,祁核 合肥工业大学 三等奖
    176 穆罕默德·阿卜杜(美国) —— —— 中国科学院合肥物质科学研究院 技术合作奖
    安徽省科学技术奖咨询热线:18755150022(微信同步)


推荐资讯

蜀山区新增六家合肥市工程技术研究中心

近日,卧涛了解到合肥市科技局公布了2017年度合肥市工程技术研究中心拟组建名单,蜀山区的合肥德通科贸有限公司、安徽天禾农业科技股份有限公司、安徽徽风新型合成材料有限公司、安徽少年儿童出版社、安徽大千生物工程有限公司以及安徽交建远见园林有限公司获批组建,新增六家市级工程技术研究中心。截止目前,蜀山区......
2017-09-28

安徽:省重大专项补齐工业“短板”引领转型发展

卧涛了解“十三五”以来,安徽为进一步壮大实体经济,持续扩大有效投入,通过下大力气“抓大谋强”,发挥省重大专项在补短板、增动能等方面的关键作用,有力推动全省工业经济实现了质量和效益的稳步提升。这里是惠而浦中国股份有限公司刚刚建成的高端滚筒洗衣机生产线,在我身旁我们可以看到,虽然还处于试生产阶段,......
2017-09-28

合肥高新区 专利申请和授权总量均居皖省各县区第1位

卧涛从4月26日下午,从合肥高新区2017年“4.26世界知识产权日”宣传培训会上获悉,近年来,合肥高新区专利申请和授权总量均居安徽省各县区第1位。据了解,2016年合肥高新区专利申请11519件,增幅达70.58%专利授权数3865件,专利申请和授权总量均居全省各县区第1位万人有效发明专利达262件,居全国高新区前列获国家专......
2017-09-28

咨询热线

400-0507-580